Неделя толерантности

21 лист. 2014
Доброй традицией в нашей школе проводить Неделю толерантности, ведь 16 ноября – Международный День толерантности (терпимости). И этот учебный год не стал исключением. Основной целью проведения Недели толерантности было научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее. Понятие "толерантность" в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также в воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя, что в наши непростые дни очень актуально. Толерантность характеризуется отношением личности, которая проживает в мире и согласии в стране, семье, школе, классе. Следовательно, это предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как ответственность, доброжелательность, сдержанность, терпимость. Обо всём этом говорилось на классных часах и школьных линейках. Также в школе прошёл очень интересный конкурс «Самый толерантный класс» среди учащихся 5-11 классов. Оценивали ребят учителя, вывешивая на стенд «Экран соревнования по толерантности» позитивные и негативные смайлики. По итогам конкурса безоговорочную победу заслужил 10 класс, не получив не одного негативного отзыва, за что и получили в подарок вкуснейший торт, на котором сияла надпись «Самый толерантный класс!». Так держать, ребята. Ну, а остальным советуем не раскисать, и на следующий год побороться за победу. Психологом школы Дудник Инной Леонтьевной среди учащихся младших классов также были проведено очень интересное мероприятие с элементами тренинга «Доброта и дружба нас объединяет» .Ребята показали, что они могут дружить, ценят своих близких и друзей, уважают чужое мнение, толерантно относятся к окружающим их людям. Пусть же девизом всей нашей школы станут слова Б.Окуджавы: «Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке!» Фотоотчёт в разделе "Калейдоскоп школьной жизни"